Вышивка… а сколько техник знаете вы?

 

Ответить на этот вопрос не так просто! На сегодняшний день известно более трех сотен техник вышивания – и это не считая «национальных» вариантов. Вышивание – это самое известное и самое древнее рукоделие. Сколько вы можете назвать разновидностей этого увлекательного занятия? Вышивка крестом, гладью… Мы расскажем вам о самых популярных техниках!

 

Гладь: иголка вперед, иголка назад…

 

 Для того чтобы освоить технику вышивания гладью, вам понадобятся цветные шерстяные нити, специальная канва для глади, а также тонкая иголка для глади. Главная особенность техники в том, что стежки полностью закрывают поверхность ткани. Самая популярная «тема» для вышивания гладью – цветы, а также разнообразные растения. Интересно, что, вышивая гладью, вы можете использовать разные стежки (если вы покупаете уже укомплектованный набор для вышивания, схема и инструкция всегда прилагаются). Все для рукоделия можно найти в нашем каталоге! 

 

 Насчитывается более двадцати разновидностей глади. Самая  простая из них – шов «вперед иголку» и шов «цепочка». Также существуют плоская гладь, владимирский шов, теневая и прорезная гладь – с их использованием рисунок становится «объемным», а переходы от цвета к цвету – постепенными.

 

Как ткать гобелен?    

 

 Хотите вышить гобелен? Наберитесь терпения – перед вами самая сложная техника вышивания. Вы можете использовать нити, которые вам по душе: акриловую, шерстяную или хлопковую. Канва для гобелена плотная, на ней нет тренировочных «отверстий». А вот игла вам понадобится  специальная – толстая, прочная и длинная. Гобеленную технику одинаково часто сравнивают с живописью и вышивкой традиционным крестом – так как во время вышивания ткань полностью заполняется плотными мелкими стежками.  

 

Крест: самая древняя разновидность вышивки

 

  Наверное, сложно найти более распространенную технику вышивки, чем вышивание «крестиком». Наборы для вышивки крестом сегодня можно найти во многих магазинах, однако мало кому известно, что «крест» – это самый древний способ вышивания. Его использовали еще первобытные люди, скрепляя с помощью перекрестных стежков шкуры диких животных. Существует множество разновидностей этой техники: полукрест, удлиненный, славянский, крест Левиафан и крест «Звездочка»… если вы освоили классический тип шва, у вас всегда есть возможность развиваться дальше! Единственное, что вам пригодится – нитки мулине, канва и пяльцы – их предлагает наш интернет-магазин, рукоделие – наш профиль! 

 

Продергивание: «пушистая» вышивка 

 

  Продергивание – это техника, которая приобрела особую популярность в последние годы. Без преувеличения ее можно назвать самой «нежной» техникой вышивки, ведь в процессе вышивания лицевая поверхность канвы (она же – оборотная по отношению к швам, которые вы оставляете) приобретает мягкую структуру. Другое название продергивания – «вышивка петлей». Нити, необходимые для продергивания, – плотный шелк, а вместо иглы нужен специальный инструмент, наборы для вышивки его всегда содержат. «Петельки» вы можете делать закрученные, разной длины, еще один вариант – прорезать их, делая вышивку «пушистой».

 

 

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо