Кто придумал бисер?

 

Что мы себе представляем, когда слышим слово «вышивка»? Этот старинный вид рукоделия появился несколько тысяч лет назад. У древних людей, тех самых, которые носили на себе шкуры диких животных, уже возникала потребность «соединять» обрывки кожи между собой: так постепенно формировалось искусство шитья, а также вышивание – как самостоятельная разновидность рукоделия. Все хорошо знают вышивание крестиком, но что можно сказать о вышивании бисером? В этой статье мы расскажем вам об истории этого искусства.

 

 

Какое открытие сделали финикийские моряки?

 

Сегодня вы легко можете купить набор для вышивания бисером и полностью избавить себя от проблемы выбора нити, цветов и «калибра» бисера, а также дизайна будущего изделия. Однако это не всегда было так.

 

Историю бисера невозможно отделить от истории «стеклянного дела», ведь, по сути, бисер и является стеклом высокого качества, прошедшим специфическую обработку. Легенда гласит, что стекло «открыли» финикийские моряки, которые однажды обложили костер содовыми блоками (они везли их из Африки). Утром моряки нашли в золе прозрачный твердый камень. Это случилось более шести тысяч лет назад.

 

Очень скоро в Древнем Египте было налажено производство стекла. А поскольку стеклянные «слитки» были очень похожи на бусины янтаря, которые носили на шее только фараоны, египтяне быстро наладили производство  бус из стекла. Стеклянными бусинами украшали одежду, ковры, с ними делали ювелирные украшения. Однако добиться действительно «тонкой работы», то есть создать бисер, египтянам так и не удалось.

 

Бисер из Венеции или из Богемии?

 

Более чем на десять столетий затянулось изобретение бисера. Как ни странно, но чуть ли не единственной европейской страной, которая освоила «стекольное дело» настолько, что положила начало собственной традиции, была Венецианская республика.  Местные мастера открыли миру многоцветное стекло и… бисер. Особый состав массы, из которой создавали стеклянные шедевры, а также технологию производства соды потомки итальянских стекольных мастеров хранят и по сей день. До XVII века цветной бисер можно было купить только в Италии, но позже ход истории этого материала  изменился…

 

Вы наверняка слышали что-то о богемском стекле. Так вот, с XVIII века в Чехии началось массовое производство стекла, созданного на основе древесной золы. Богемский бисер был прочнее и прозрачнее венецианского, поэтому стремительно завоевал любовь множества  поклонников. В Чехии также начали производить не только цветной, но и граненый бисер.

 

Наборы для вышивки бисером: наши дни

 

Интересно, что история бисера в Российской империи также имеет свои особенности. Но как бы то ни было,  вышивка картин бисером, подушек, а также вышивка бисером иконы – купить все это может каждый. Все для рукоделия под названием бисер вы можете найти и в нашем магазине. К примеру, наборы бисера «Кроше» предлагают вам для вышивания тот самый знаменитый чешский бисер.

 

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо