Маленькие хитрости и полезные советы по вышиванию

 

 

Первое что Вам нужно сделать это подобрать пяльцы нужного размера отталкиваясь от размера будущей работы. Советуем брать не совсем маленькие и не очень большие пяльцы, примерно от 17 до 25 см в диаметре. Рекомендуем натягивать канву на пяльцы обмотав оба кольца пялец узкими полосками х/б ткани для того, чтобы на канве не появились изгибы и заломы и при этом она сохраняла положение в туго натянутом виде.

 

Внимательно просчитайте, чтоб готовая вышитая работа была максимально по центру канвы, чтоб ее можно было в дальнейшем без проблем натянуть на багет. В первую очередь советуем вышивать наиболее темные участки рисунка, после этого приступайте к более ярким, и в конце переходите к оставшимся светлым тонам.

 

Чтоб предотвратить скручивание и запутывание мулине при вышивании, следует придерживаться таких хитростей: нить должна быть длиной не больше 30 см и, если по схеме указано вышивать в две либо в три нити, то следует их разделить между собой и соединить вновь, это поможет сохранить ваши стежки идеально гладкими.

 

Для того, чтоб вышить бант, ленточку или дорожку на ленточной канве нужно крепко зафиксировать ленточку на пяльцах или гобеленовой рамке, поскольку ленточная канва не так сильно накрахмалена, чем обычная тканевая канва.

 

Если у Вас появилась необходимость прогладить канву, то мы рекомендуем перевернуть ее на изнаночную сторону (лицевой стороной вниз), разложить на мягком, желательно светлом, полотне, можно полотенце, и внимательно прогладьте утюгом на среднем уровне.

 

Аккуратный стежек под названием «назад иголка» может получиться только после того, как вся работа уже вышита. Мы рекомендуем для выполнения этого стежка использовать острую иголку. Вам необходимо продеть иглу с изнанки на лицевую сторону канвы в начальную точку, и можете выполнять стежек «назад иголка» на каждой отдельной клеточке. Этот стежек можно выполнять и по горизонтали и по вертикали и по диагонали. Это зависит от того, что требуется по схеме для вышивания. Выведите иголку на лицо канвы на расстоянии одной клетки по отношению к предыдущему стежку, потом проденьте иглу вниз так, чтоб она была рядом с предыдущем стежком. Так продолжайте до завершения всего рисунка по схеме.

 

Если Вас интересует скорость вышивания, то тут необходимо отметить то, что наиболее важным в этом вопросе является обозначение уже вышитых частей схемы. Для этой цели можно пользоваться маркерами, фломастерами, простыми или же цветными карандашами, а так же мы советуем использовать, так называемые, стикеры (клеящаяся бумажная лента ). Мы не рекомендуем для зачеркивания на схеме обычную шариковую ручку, поскольку вышитая схема может Вам понадобиться вновь через некоторое время или же Вы обнаружите ошибку в своей вышивке и захотите ее исправить, что будет просто невозможным, если Вы зачеркивали схему ручкой. Так же мы советуем еще перед началом работы сделать ксерокопию чистой схемы. Также, делая ксерокопию, если у Вас проблемы со зрением, можете увеличить масштаб.

 

Сократит время работы над вышивкой поможет вышивание с центра канвы. Для этого нужно отметить центр узелком и считать крестики от этой точки. 

 

Если по схеме Вам необходимо часто менять цвета мулине, то мы советуем использовать метод «парковки». Для этого необходимо предварительно продеть нужное количество нитей мулине требуемых цветов в иголки и закрепить их на держателе для иголок, магните или по краю канвы.

 

Держатель для игл можно сделать самому. Для этого необходимо взять полоску не толстого пенопласта, приклеить посередине полосу с обозначениями согласно Вашей схемы для вышивания. В эту полоску пенопласта можете всовывать Ваши заготовленные иголки с мулине. Свободные нити, которые Вам понадобятся для работы, оставляйте на органайзере согласно номера нитки. Органайзер также можно изготовить самостоятельно: для этого на картоне проделайте дыроколом отверстия, затем присвойте каждому отверстию номер ниток мулине, значок схемы и органайзер готов для использования!

 

В зависимости от вида канвы нужно подбирать иголку. Игла должна соответствовать канве. Итак, мы рекомендуем обращать внимание на плотность канвы, т.е. чем плотнее переплетение канвы, тем тоньше должна быть иголка. Почти все иглы пронумерованы и делятся на швейные и вышивальные - № 1-12, а иглы для гобелена и трикотажной ткани - № 13-28. Различие заключается в том, что самый большой номер соответствует самой тонкой и короткой игле. Если Вы выбрали слишком большую иголку для ткани, то она будет увеличивать расстояние клеточек канвы. Если Вы выбрали слишком тонкую иглу, то используемые нити могут быстро износиться.

 

Для того, чтоб изнанка выглядела аккуратно, то желательно вышивать в одном цвете в ряд или группами: выполните сначала полукрестики в одну сторону, а потом закончите крестик, направляясь в обратную сторону.

 

Чтоб канва была чистая, без лишнего ворса можно использовать скотч. Если Вы делаете паузу в работе, то закрывайте Вашу вышивку х/б тканью, чтоб Ваша работа не пылилась.

 

Не расстраивайтесь, если белая канва уже не белая, просто закончив работу над вышивкой простирните готовую работу в щадящем моющем растворе, дайте высохнуть и прогладьте утюгом по изнанке.

 

Если на вышитой картине используется большое количество нитей металлик, бисера, то вышивка может провисать под их весом, а так же со временем волокна ткани могут слабеть . В связи с этим мы рекомендуем использовать с изнанки термоклеевую прокладку (паутинку, флизелин), а так же, чтоб натянуть вышитую картину в рамке пользуйтесь методом натяжки шнуром или х/б № 10.

 

Мы рекомендуем не натягивать сильно нить, в противном случае канва может сильно деформироваться и стянуться при стирке.

 


 

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо