Гладь, «крестик» или бисер: с чего начать?

 

Вышивка может быть увлечением, приятным времяпровождением и даже профессией. Это удовольствие, которое мы получаем, а также силы и старательность, которые мы вкладываем в работу. 

В народном учебнике вышивки сказано: «Вышивка – это часть нашей культуры, это искусство.  Учатся вышиванию, как любому другому делу, с упорством в достижении цели.  Как учатся художники, музыканты…»

 

Вышивка делает нашу жизнь красивой

 

Вышивка – это известнейший вид рукоделия, почти настоль же древний, как история самого человечества. Старинные вышивки, украшенные шерстью, серебром, золотом и жемчугом, вышивки бисером, шелком и льняными нитками дошли до наших времен. 

Неслучайно при всем многообразие технологий и инноваций современности вышивка не утратила своей актуальности. Сегодня вышивание крестиком, гладью, лентами или бисером осваивают девушки и женщины всех возрастов.  

Интернет-магазины рукоделия предлагают интереснейшие наборы для вышивания – с яркими красивыми нитями, аксессуарами, удобными инструментами. Обратите внимание на представленные у нас гобеленовые наборы, наборы для вышивания гладью, крестом, бисером.

 

Начать с глади? Или осваивать все одновременно?


Любая мастерица – опытная или начинающая, стремится освоить несколько видов вышивки, ведь каждый из них по-своему интересен. При желании, а главное – стараясь, научиться им несложно. К тому же, современные наборы для вышивки обыкновенно содержат не только необходимые материалы, а и инструкцию. Специалисты советуют браться за несколько видов вышивки одновременно – это повысит ваши шансы на быстрое развитие мелкой моторики. 

Вышивка гладью – богата и даже роскошна, хотя делается она всего одним видом стежка – когда игла идет вперед прямо или косо. Здесь главное, чтобы стежки плотно прилегали друг к другу. Гладью украсить можно все что угодно – скатерти и одежду, салфетки и полотенца, а еще гладью создаются красивейшие картины – яркие, сочные, насыщенные разными цветами и оттенками. 

Вышивка крестом (наборы содержат все необходимое – нити, иглу, канву, схемы вышивания) – опережает по популярности все иные виды вышивки. Крестиком учатся вышивать женщины и дети и даже мужчины. Существуют такие виды вышивки крестом, как счетный и печатный крест. Если рукодельницы сами рассчитывают число крестиков на схеме – это вышивка счетным крестом. Упрощенным вариантом является печатный крест – когда вам нужно вышивать крестики поверх репродукции картины на канве – нарисованных клеток.

Вышивку бисером считают отдельным видом искусства. Наборы для вышивания бисером позволяют создавать удивительные картины – пейзажи, портреты и иконы. Подобные иконы завораживают и очаровывают своей красотой.  

Нередко бисером украшают аксессуары и предметы гардероба. Вышивка бисером может иметь разный уровень сложности. Но при желании и упорстве можно освоить и этот вид вышивания.

Отзывы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!
    Плохо           Хорошо